Информация о доступной среде

Перечень нормативных, методических и иных материалов по организации инклюзивного образования

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 № 449 "О внесении изменений в государственную программу РФ "Доступная среда"

Государственная программа Краснодарского края "Доступная среда"   Муниципальная программа "Доступная среда"

Паспорт доступности МАОУ СОШ № 19

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеется  спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. В школе функционирует психолого-педагогический консилиум, работают специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.
В школе имеются условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, проводятся регулярные ежегодные вакцинации обучающихся.  Определена оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. В школе проводится воспитательная работа по пропаганде здорового образа жизни. Проводится работа по обеспечению безопасности и профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в школе. Обеспечено проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

Специально оборудованные учебные кабинеты

-Все школьные кабинеты имеют дверные проемы  правильной прямоугольной формы, окрашенные в светлые пастельные тона. Площадь учебных помещений позволяет свободно перемещаться на специализированных средствах передвижения. Классы оснащены большим количеством источников электропитания для подключения ТСО и интерактивного оборудования. В кабинетах имеются мультимедийные проекторы, интерактивные доски с комплектом программного обеспечения.

-Школа располагает оборудованными объектами для проведения практических занятий, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

-В библиотеке инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность самостоятельно или с сопровождающим посетить читальный зал, выбрать и зарегистрировать на свою читательскую карточку, необходимую литературу, оформить возврат взятой на дом литературы в читальном зале с помощью сотрудников библиотеки. Кабинет оснащен современным техническим и программным оборудованием. В библиотеке имеются специальные учебники, учебные пособия, дидактические материалы, в том числе в формате непечатных материалов (в форме QR-кодов).

-Вход в спортивный зал сконструирован фронтально в плоскости подъездной дорожки пандуса, обеспечивая прямой доступ к спортивному инвентарю .

-Школа располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. В логопедическом кабинете имеются: логопедические тренажеры для коррекции устной и письменной речи, настенное зеркало и зеркала индивидуальные для проведения артикулярной гимнастики, пособия по обследованию речевого развития детей, по развитию внимания, памяти и логического мышления, формированию звукопроизношения, формированию фонематического восприятия и звукового анализа, формированию грамматического строя речи, развитию связной речи, наборы логопедических игр, компьютерные логопедические программы, предназначенные для индивидуальных и групповых занятий с детьми дошкольного возраста и с детьми начальных классов.
Кабинет педагога-психолога оборудован: рабочим столом, компьютерной техникой, разнообразным материалом для проведения коррекционно-развивающей работы ( дидактические настольные игры), учебными пособиями для развития познавательной сферы.

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовФедеральный портал «Российское образование»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

- В школе применяются специальные средства обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей инвалидов и ОВЗ. Цифровая среда , в том числе QR-кодирование позволяет учащимся пользоваться электронной библиотекой, материалами для подготовки к урокам, а также подготовки к ГИА.

Условия для беспрепятственного доступа в общеобразовательное учреждение

- Школьное здание приспособлено для занятий детей с ограниченными физическими возможностями. Вход в здание оснащен пандусом с поручнями. Для слабовидящих детей на входной группе перед крыльцом выложена желтая лента из тактильной плитки, желтые круги на входных и коридорных дверях.
Для свободного перемещения  внутри здания  и по лестничным клеткам выложены тактильные желтые плитки. Рекреационные помещения большой площади, лестничные пролеты оснащены поручнями, оборудованы широкими дверями с дополнительными створками, площадь учебных помещений позволяет свободно перемещаться на специализированных средствах передвижения.

- общежития и интерната нет

Документы
Приказ по школе от 02.09.2121 № 229 "О создании ПМПк МАОУ СОШ № 19 на 2021-2022 учебный год"
План работы ПМПк МАОУ СОШ № 19 на 2021-2022 учебный год